Известен один из корней уравнения (x1). Найдите второй его корень, не пользуясь формулой корней квадратного уравнения: 1) 6x^2 - 5x + 1 = 0, x1 = 1/3; 2) 20x^2 + 31x + 12 = 0, x1 = - 4/5

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:57
    0
    1) преобразуем в приведенное квадратное уравнение, разделим на 6

    x²-5/6 x+1/6=0

    по т. Виета

    x первое * x второе=1/6

    x первое + x второе = 5/6

    подставим x первое=1/3

    1/3*x второе=1/6

    x второе = 1/6:1/3

    x второе = 1/2

    2) x²+31/20x+12/20=0 аналогично с первым

    x1*x2=12/20

    x1+x2=-31/20

    -4/5*x2=12/20

    x2=12/20 * (-5/4)

    x2=-3/4