Известен один из корней уравнения (х₁). Найдите второй его корень, не пользуясь формулой квадратного уравнения: 1) 20 х²-5 х 1=0, х₁=-4/5;

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:52
    0
    20x^2-5x+1=0

    x^2 - (1/4) x + (1/20) = 0

    По Т. Виета получаем

    x1 + x2 = 1/4

    x1*x2 = 1/20

    Подставляем в первое уравнение данное значение x1 и получаем

    -4.5 + x2 = 1/4

    x2 = 0.25 + 4.5 = 4.75