Сумма второго и восьмого членов ровна 10, а сумма третьего и четвертого 31. Найдите разность прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:52
    0
    Сумма второго и восьмого членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма третьего и четвертого 31. Найдите разность прогрессии.

    a ₂+a₈=10

    a₃+a₄=31

    a₂=a₁+d a₈=a₁+7d a₃=a₁+2d a₄=a₁+3d

    a₁+d+a₁+7d=10 2a₁+8d=10

    a₁+2d+a₁+3d=31 2a₁+5d=31 - 3d=21

    d=-7