В арифметической прогрессии сумма четвертого, восьмого,. девятнадцатого и двадцать третьего членов равна 30. Найдите сумму 26 первых членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:14
    0
    а4+а8+а19+а23=4 а1+3d+7d+18d+22d=4a1+50d=30

    2a1+25d=15

    S26=26 * (a1+a26) / 2=26 * (2a1+25d) / 2=26*15/2=195