Известно, что сумма второго и четвёртого членов арифметической прогрессии равняется 4, а сумма третьего и восьмого составляет 8. Каковы первый член и разность рассматриваемой прогрессии?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:03
    0
    А2+а4=4

    а3+а8=8

    Получаем систему:

    а1+d+a1+d+d+d=4

    a1+d+d+a1+d+d+d+d+d+d+d=8

    2 а1+4d=4

    2a1+9d=8 (*-1)

    -5d=-4 d = 0,8

    2a1+3,2=4

    а1=0,4

    Ответ:d=0,8; a1=0,4