1) Возле дома стоят две бочки объёмом по 100 л. В одной бочке 20 л дождевой воды, а в другой - 15 л. Пошёл дождь, и каждую минуту в первую бочку вливается 2 л воды, а во вторую - 2,5 л. Через сколько минут воды в бочках станет поровну? Найдите 2 варианта ответа

2) Пифагор на вопрос о кол-ве учеников, посещающих его школу, ответил согласно легенде так:"Половина учеников изучает математику, четверть - музыку, седьмая часть молчит, и, кроме того, есть ещё три женщины". Сколько учеников у Пифагора?

3) Зелёная масса для силоса должна иметь определённую влажность. Чтобы получить такую массу, смешивают в определённой пропорции растения с разным содержанием воды. Сколько нужно взять зелёной массы влажностью 85% и массы влажностью 35%, чтобы получить 1 т массы влажностью 75%?

4) Сплав меди, цинка и олова содержит 32% олова, а меди - на 40 г меньше, чем олова. Известно также, что цинка в сплаве на 100 г больше, чем меди. Найдите массу сплава.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 21:02
    0
    T-x

    20+2x/100=15+2,5x/100

    (20+2x) * 100=100 (15+2,5x)

    2000+200x=1500+250

    200x-250x=1500-2000

    -50x=-500: - (50)

    x=10 (мин,)

    #2

    Всего-x

    1/2x+1/4x+1/7x+3=x

    14/28x+7/28x+4/28x-x=-3

    -3/28x=-3: (-3/28

    x=28

    #3

    85%-x

    35%-y

    {0,85x+0,35y=1*0,75

    {x+y=140+

    {0,85x+0,35y=0,75

    {x+y=1|*0,85

    -{0,85x+0,35y=0,75

    -{0,85x+0,85y=0,85

    -0,5y=-0,1: (-0,5)

    y=0,2

    0,2+x=1

    x=1-0,2

    x=0,8

    #4

    Всего-x

    0,32x + (0,32x-40) + (0,32x-40) + 100)) = x

    0,32x+0,32x-40+0,32x-40+100=x

    0,96x-x=-20

    -0,04x=-20: (-0,04)

    x=500 (г)
    1. 15 ноября, 23:32
      0
      Для чего надо было делить в 1-й задаче на 100. Емкость бочек в задаче была для информации решающим.