Возле дома стоят две бочки, емкость каждой равна 100 л. В первой бочке есть 20 л дождевой воды, а во второй - 15 л. Пошел дождь, и каждую минуту в первую бочку вливается 2 л воды, а во вторую-2,5 л. Через сколько минут в бочках воды будет одинаково? Найдите два варианта ответа.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:10
    0
    Пусть х мин - время, через которое воды станет одинаковое количество,

    в 1 бочке - это 20+2 х

    во 2 бочке - это 15+2,5 х

    тогда составим уравнение

    20+2 х = 15+2,5 х

    2,5 х-2 х=20-15

    0,5 х=5

    х=5:0,5

    х=10

    20+2*10=40 л - в 1 бочке

    15+2,5*10=40 л - во 2 бочке

    Ответ: через 10 минут в обеих бочках будет по 40 л