Разность двух натур чисел равна 16, а произведение на 553 меньше суммы их квадратов. найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:10
    0
    X; y-нат. числа

    {x-y=16;

    xy< (x^2+y^2) на 553; x^2+y^2) - xy=553

    {x-y=16; {x=16+y

    {x^2+y^2-xy-553=0; { (16+y) ^2 + y^2 - (16+y) y-553=0

    256+32y+y^2+y^2 - 16y-y^2-553=0

    y^2+16y-297=0

    D1=8^2 - (-297) = 64+297=361=19^2;

    x1=-8-19=-27-посторонний, х-натур. число

    x2=-8+19=11

    y=16+11=27

    11; 27-натур. числа

    Ответ 11; 27