Разность двух натур чисел равна 24, а их произведение равно 481, найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:53
    0
    Пусть x - одно число, y - другое. Тогда имеем систему уравнений

    x-y=24

    xy=481

    Из первого уравнения выразим x

    x=24+y

    подставим во второе уравнение

    (24+y) y=481

    24y+y²=481

    y²+24y-481=0

    D=b²-4ac D=24²-4*1 * (-481) = 2500

    y1 = (-24-√2500) / 2=-37 - этот корень не подходит, т. к. это число не натуральное

    y2 = (-24+√2500) / 2=13. Подставляем в подстановку находим x

    x=24+13=37

    Ответ: 13 и 37