Решите уравнения

1) 5^x^2-2x-1=25

2) 5^4x-7=1

3) 10^2x=0,1√1000

4) 3^x+2-3^x=72

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:03
    0
    1

    5^ (x²-2x-1) = 5²

    x²-2x-1=2

    x²-2x-3=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-3

    x1=-1 U x2=3

    2

    5^ (4x-7) = 5^0

    4x-7=0

    4x=7

    x=1,75

    3

    10^2x=10^-1*10^1,5

    2x=0,5

    x=0,25

    4

    3^ (x+2) - 3^x=72

    3^x * (9-1) = 72

    8*3^x=72

    3^x=9

    x=2