Решите уравнение

(х-3/х+2) ^2-15=16 (х+2/х-3) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:58
    0
    ОДЗ

    x≠-2, x≠3

    [ (x-3) / (x+2) ]²=a

    a-15=16/a

    a²-15a-16=0

    a1+a2=15 U a1*a2=-16

    a1=-1⇒[ (x-3) / (x+2) ]²=-1 нет решения

    a2=16⇒[ (x-3) / (x+2) ]²=16

    [ (x-3) / (x+2) = - 4⇒x-3=-4x-8⇒5x=-5⇒x=-1

    [ (x-3) / (x+2) = 4⇒x-3=4x+8⇒3x=-11⇒x=-3 2/3