Сколько существует вариантов натуральных чисел разность квадратов которых равна числу 2017

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:44
    0
    а² - b² = 2017

    а² - b² = (а - b) * (а + b)

    (а - b) * (а + b) = 2017

    Число 2017 простое, поэтому имеет только два натуральных делителя 1 и 2017.

    2017 = 1 * 2017

    Поэтому

    (а - b) * (а + b) = 1 * 2017

    Имеем систему

    {а + b = 2017

    {а - b = 1

    Из второго уравнения получим

    а = b + 1

    Подставим в первое уравнение

    (b + 1) + b = 2017

    2 b = 2017 - 1

    2 b = 2016

    b = 2016 : 2

    b = 1008

    а = 1008 + 1 = 1009

    Проверка чисел а = 1009; b = 1008

    1009² - 1008² = 2017

    1018081 - 1016064 = 2017

    2017 = 2017

    Ответ: существует только 1 вариант натуральных чисел разность квадратов которых равна числу 2017. Это числа 1008 и 1009.