Найдите сумму х+у, где (х; у) решение уравнения 9 х²+9 у²-6 х-12 у+5=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:12
    0
    9x² - 6x + 1 + 9y² - 12y + 4 = 0

    (3x - 1) ² + (3y - 2) ² = 0

    Квадрат любого числа - число неотрицательное. Тогда сумма такмх чисел будет тогда равна 0, когда и сами числа равны 0.

    3 х - 1 = 0

    3 х = 1

    х = 1/3

    3 у - 2 = 0

    3 у = 2

    у = 2/3

    х + у = 1/3 + 2/3 = 1

    Ответ: 1.