Решить уравнение: x (в четвертой степени) = (х-20) в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:29
    0
    X^4 = (x-20) ^2

    (x-20) ^2-x^4=0

    (x-20-x^2) (x-20+x^2) = 0

    -x^2+x-20=0 / * (-1)

    x^1-x+20=0

    D=1+80=81>0 2 корня

    x=-1 (+-) 9/2

    x1=-5; x2=4