2; 5 напишите формулу n-го члена этой прогрессии и найдите s50-?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:21
    0
    A (n) = a₁+d (n-1)

    a₂=a₁+d (2-1) 5=2+d (2-1)

    d=5-2

    d=3

    a₅₀=2+3 (50-1) = 149

    Sn = ((2a₁ + (n-1) * d) / 2) * n

    S₅₀ = ((2*2 + ((50-1) * 3)) / 2) * 50 = ((4+147) / 2) * 50=151/2*50=3775