Найдите по крайней мере 1 x, удовлетворяющий условию - sin2017x-tg2016x=cos2015x

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:07
    0
    Подставим x=π/4:

    sin (2017·π/4) = sin (504π+π/4) = sin (π/4) = 1/√2;

    tg (2016·π/4) = tg (504π) = 0;

    cos (2015·π/4) = cos (504π-π/4) = cos (-π/4) = cos (π/4) = 1/√2.

    Значит,

    sin (2017π/4) - tg (2016π/4) = cos (2015π/4), т. е. π/4 - корень. уравнения.

    P. S. На всякий случай, если вдруг перед синусом в условии был минус (что маловероятно), то подходит х=3π/4.