Решить систему {y^2-2x^2=8 {x+y=6

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:33
    0
    Х + y = 6

    y = 6 - x

    y^2 = (6 - x) ^2 = 36 - 12x + x^2

    y^2 - 2x^2 = 8

    y^2 = 2x^2 + 8

    2x^2 + 8 = 36 - 12x + x^2

    X^2 + 12x - 28 = 0

    D = 144 + 112 = 256 = 16^2

    X1 = (- 12 + 16) : 2 = 2

    X2 = (- 12 - 16) : 2 = - 14

    y = 6 - x

    y1 = 6 - 2 = 4

    y2 = 6 + 14 = 20

    Ответ (2; 4) ; (- 14; 20)