Периметр параллелограмма равен 112 см, а одна из его сторон в 3 раза меньше второй. Найдите стороны параллелограмма

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 17:27
    0
    Пусть х и у - стороны параллелограмма, тогда

    P=2 (x+y) - периметр

    х=3 у - поусловию

    запишем систему:

    2 (х+у) = 112

    х=3 у

    значение х во втором уравнении подставим в первое

    2 (3 у+у) = 112

    2*4y=112

    y=112/8=14

    x=3*14=42

    ответ: 14 и 42
  2. 26 января, 18:01
    0
    (х+3 х) 2=112

    2 х+6 х=112

    8 х=112

    х=14 (меньшая сторона)

    14*3=42 большая сторон