Решите уравнения путем введения дополнительного угла: cos 6x+sin 6x=корень из 2

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:41
    0
    Sqrt (2) / 2*cos6x+sqrt (2) / 2sin6x=sqrt (2) * sqrt (2) / 2

    sin (6x+П/4) = 1

    6x+п/4=П/2+2 Пk

    6x=П/4+2 пk

    x=П/24+Пk/3

    sqrt (2) cosx=sinx+sqrt (3)

    2cos^2x=sin^2x+3+2sqrt (3) sinx

    2-2sin^2x=sin^2x+3+2sqrt (3) sinx

    3sin^2x+2sqrt (3) sinx+1=0

    (sqrt (3) sinx+1) = 0

    x=arcsin (-1/sqrt (3)) + 2 Пk.