X²+y²=250

x-y=4

Как решить это не случайным подбором?

x=13 y=4

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:51
    0
    Выражаем у из 2 уравнения: у=x-4; подставляем в 1: x^2 + (x-4) ^2=250; x^2+x^2-8x+16=250; 2x^2-8x-234=0; x^2-4x-117=0; D=484; x1=13; x2=-9; y1=13-4=9; y2=-9-4=-13:

    2 решения: (13; 9) и (-9; -13)