Корень из x+8 > x+2 решить иррациональное неравенство

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 01:16
    0
    √ (x+8) > x + 2;

    {x + 8 > (x+2) ^2; { x^2 + 4x + 4 - x - 8 < 0; { x^2 + 3x - 4 < 0

    x + 8 ≥ 0; ⇔ x > - 8; ⇔ x > - 2; ⇔

    x + 2 > 0; x > - 2

    { (x - 1) (x+4) < 0; { - 4 < x < 1;

    x > - 2. ⇔ x > - 2; x∈ (- 2; 1)
  2. 17 ноября, 02:33
    0
    Возводишь в квадрат обе части, x sqrt 2+3x-4<0 получается

    d=1; x1=-3-1/2=-2; x2=-3+2/2=-1/2

    потом на множители (x+2) (x+1/2) <0

    там будет знаки + - + след. (2; 1/2)

    теперь условие x+8>=0 из определения корня

    x>=-8

    Совмещаем два условия и получится ответ от [-8; 1/2)

    Ответ: [-8; 1/2)