Разложите на множители; а) 25 а^2-4; б) 81 у^2-121; в) х^3+х^2-4 х-4

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:33
    0
    1) 25 а^2-4

    Раскладываем по формуле разница квадратов

    25 а^2-4 = (5a-2) (5a+2)

    2) 8 1 у^2-121

    Аналогично первому:

    81 у^2-121 = (9y-11) (9y+11)

    3) х^3+х^2-4 х-4=x^3-4x+x^2-4=x (x^2-4) + 1 (x^2-4) = (x^2-4) (x+1) = (x-2) (x+2) (x+1)