2x4-5x3-18x2+45x=0 помогите

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:29
    0
    2 х⁴-5 х³-18 х²+45 х=0

    группируем 1 со 2, а 3 с 4, значит

    (2 х⁴-5 х³) - (18 х²-45 х) = 0

    раскладываем на множители

    х³ (2 х-5) - 9 х (2 х-5) = 0

    (2 х-5) (х³-9 х) = 0

    2 х-5=0; х³-9 х=0

    х=2,5; х (х²-9) = 0

    х=0; х=√9; - √9