Решите системы линейных уравнений методом Гаусса

1)

x+y+z=2

2x+2y+z=2

x-y-z=0

2)

2x1-x2+5x3=4

3x1-x2+5x3=0

5x1+2x2+13x3

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:30
    -1
    X+y+z=2

    2x+2y+z=2

    x-y-z=0

    1 1 1 2

    2 2 1 2

    1 - 1 - 1 0 От 2-й строки отнимаем 1-ю, умноженную на 2 и от 3-й строки отнимаем 1-ю:

    1 1 1 2

    0 0 - 1 - 2

    1 - 2 - 2 - 2

    Поменяем 2-ю и 3-ю строки местами:

    1 1 1 2

    0 - 2 - 2 - 2

    0 0 - 1 - 2

    2-ю строку делим на (-2) :

    1 1 1 2

    0 1 1 1

    0 0 - 1 - 2

    От первой строки отнимаем вторую:

    1 0 0 1

    0 1 1 1

    0 0 - 1 - 2 I * (-1)

    1 0 0 1

    0 1 1 1

    0 0 1 2

    отнимаем от 2-й строки 3-ю строку:

    1 0 0 1

    0 1 0 - 1

    0 0 1 2

    x=1 y=-1 z=2