Решите уравнение:

1) x2 + 49 = 0

2) - 16x4 = 0

3) x8 - 16 = 0

4) 2x4 - 9x2 + 10 = 0

5) x5 + 2x4 - 3x3 - 6x2 + 2x + 4 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:50
    0
    1) x2+49=0

    x2=-49

    нет решений

    2) - 16x4=0

    x4=0

    x2=0

    x=0

    3) x8-16=0

    (x4-4) (x4+4) = 0

    x4-4=0 или x4+4=0

    x4=4 x4=-4

    x2=2 нет решений

    x=√2

    4) 2x4-9x2+10=0

    Пусть x²=t

    Тогда 2t²-9t+10=0

    D=b²-4ac=81-4*2*10=1

    t1=9+1/2=5

    t2=4

    x²=4 или x²=5

    x=2 или - 2 x=√5 и - √5