найдите общие корни уравнений x6+x5+2x4+2x3+4x2+4x=0 и 3x4+3x3+6x2+6x=0 только подробно

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:06
    0
    Берем первое выражение

    x6+x5+2x4+2x3+4x2+4x=0

    выносим х в третьей степени за скобки

    х3 (х3+х2+2 х+2) = 0

    х3=0 либо (х3+х2+2 х+2) = 0

    х=0

    Решим получившиеся уравнение

    х3+х2+2 х+2=0 (далее способом группировки, разбиваем многочлен на множители. (х3+2 х) + (х2+2) = 0)

    х (х2+2) + 1 (х2+2) = 0

    (х+1) * (х2+2) = 0

    х+1=0 либо х2+2=0

    х = - 1 х2=-2 (решений нет)

    Теперь берем второе выражение

    3x4+3x3+6x2+6x=0

    выносим за скобки 3 х

    3 х (х3+х2+2 х+2) = 0

    3 х=0 либо х3+х2+2 х+2 = 0

    х=0

    решим получившиеся уравнение

    х3+х2+2 х+2 = 0

    используя способ группировки, мы разбиваем многочлен на множители

    х (х2+2) + 1 (х2+2) = 0

    (х+1) * (х2+2) = 0

    х+1=0 либо х2+2=0

    х = - 1 х2 = - 2 (решений нет)

    Общие корни уравнений: 0 и - 1.

    Ответ: 0,-1