Люди добрые, помогите брату младшему решить пример

В арифметической прогрессии - 100; 0; 100; ... укажите номер члена, равного 1100

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 07:05
    0
    А1=-100 d=100

    а2=а1+d=-100+100=0

    a3=a2+d=a1+2d=-100+200=100

    an=a1 + (n-1) * d=-100 + (n-1) * 100=1100

    Решаем:

    -100+100n-100=1100

    -200+100n=1100

    100n=1300

    n=13

    Проверяем:

    а13=а1+12*d=-100+1200=1100

    Ответ: n=13
  2. 26 января, 09:28
    0
    Точно не скажу, т. к. не проходили, вроде бы это 13