Помогите решить

sin 3x=sin 2x+sinx

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:30
    0
    Воспользуемся формулой переобразования суммы в поизведение:

    sin 3x=sin 2x+sinx

    поставим в изначальное уравнение:

    2sin2x*cosx=sin2x

    2sin2x*cosx=0

    sin2x (2cosx-1) = 0

    sin2x=0 2x=Пи*k x=Пи*k/2, k принадлежит Z

    2cosx-1=0 cosx=1/2 x = + - (Пи/3) + 2 Пи*k, k принадлежит Z

    Ответ: Пи * k/2, + - (Пи/3) + 2 Пи * k, k принадлежит Z