Помогите решить уравнения:

10+9 (-10-9x) = 8-x

-1+8 (7-6x) = 2x+6

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 11:49
    0
    А) 10 + 9 (-10 - 9x) = 8 - x;

    10 - 90 - 81 х = 8 - х;

    - 81 х + х = 8 - 10 + 90;

    - 80 х = - 2 + 90;

    - 80 х = 88 (разделим на - 80)

    х = - 1, 1.

    Проверка: 10 + 9 * (-10 + (9 * 1,1) = 8 + 1,1;

    10 + 9 * (- 10 + 9,9) = 9,1;

    10 + 9 * (- 0,1) = 9,1;

    10 - 0, 9 = 9,1.

    б) - 1 + 8 (7 - 6 х) = 2 х + 6;

    -1 + 56 - 48 х = 2 х + 6;

    - 48 х - 2 х = 1 + 6 - 56;

    - 50 х = - 49; (разделим на - 50)

    х = 0, 98.

    Проверка: - 1 + 8 (7 - 5,88) = 1,96 + 6;

    -1 + 56 - 47,04 = 7, 96.

    55 - 47, 04 = 7, 96.

    7,96 = 7, 96.
  2. 26 января, 13:29
    0
    10+9 (-10-9x) = 8-x

    10-90-81 х=8-х

    -81 х+х=8-10+90

    -80 х=88

    х=-88/80

    х=-1,1

    -1+8 (7-6x) = 2x+6

    -1+56-48 х=2 х+6

    -48 х-2 х=6+1-56

    -50 х=-49

    х=0,98