Автомобилист залил в бак 80 л бензина для трехдневной поездки. За первый день было израсходовано 2/5 этого количества, а за второй день 25% оставшегося бензина. Сколько литров бензина осталось на третью поездку?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:00
    0
    80/5=16 л в одном делении бака

    16*2=32 израсходованное за первый день

    80-32=48 осталось в баке после первого дня

    48 это 100%

    48/100=0,48 в одном проценте

    0,48*25=12 л истрачено за второй день

    48-12=36 осталось в баке!

    ответ: на 3 поездку осталось 36 литров бензина ...

    вроде так