Автомобилист залил в бак 60 литров бензина для трехдневной поездки. В первый день было израсходавано 20 % этого количества а во второй день 2/3 оставшегося бензина сколько литров бензина осталось на третью поездку?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:15
    0
    1) 20%=1/5

    2) 60:5*1=12 (л.) - в первый день

    3) 60-12=48 (л.) осталось после 1 дня

    4) 48:3*2=32 (л.) - во второй день

    5) 32+12=44 (л.) - израсходовано всего за 2 дня

    6) 60-44=16 (л.)

    Ответ: 16 литров осталось на 3 поездку.