4 (1+cosx) = 3 sin^2x/2cosx/2

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:50
    0
    4 (1+cosx) = 3sin²x/2 сosx/2

    cos²x/2=1+cosx/2 |*2

    2cos²x/2=1+cosx

    4 (2cos²x/2) = 3sin²x/2*cosx/2

    8cos²x/2-3sin²x/2*cosx/2=0

    cosx/2 (8cosx/2-3sin²x/2) = 0

    cosx/2=0

    x/2=п/2+пn, n€z

    x=п+2 пn, n€z

    8cosx/2-3sin²x/2=0

    8cosx/2-3 (1-cos²x/2) = 0

    3cos²x/2+8cosx/2-3=0

    cosx/2=t

    3t²+8t-3=0

    D=64-4*3 * (-3) = 100

    t1=-8+10/6=1/3

    t2=-8-10/6=-18/6=-3

    cosx/2=1/3

    x/2=+-arccos1/3+2 пn, n€z

    x=+-2arccos1/3+4 пn, n€z

    cosx/2=-3

    нет решения.

    Ответ: x=п+2 пn, n€z; x=+-2arccos1/3+4 пn, n€z