Постройте график функции Y = KX + b если известно что он проходит через точку А - 4 3 и параллелен прямой y=-3x

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:03
    0
    Т. к исходный график параллелен прямой у=3 х-1, значит, в исходной формуле к=3, так как график проходит через точку М (2; 1), то можно подставить в формулу у=кх+b вместо х и у значения 2 и 1 соответственно и k=3, получаем:

    1=3*2+b

    1=6+b

    b=-5

    y=3x-5

    Чертим систему координат, отмечаем положительные направления стрелками вправо и вверх, подписываем оси вправо - х, вверх - у. отмечаем начало координат - точка О и единичные отрезки по каждой оси в 1 клетку.

    Графиком является прямая, для её построения достаточно двух точек, запишем их координаты в таблицу:

    х = 0 3

    у = - 5 1

    Ставим координаты в системе и проводим через них прямую линию. Подписываем график у=3 х-5.