Решите уравнение: 1) 7 х²-20 х+14=0; 2) у²-10 у-25=0; 3) 8z²-14z+5=0; 4) х²-8 х-84=0; 5) х²+6 х-27=0; 6) 5t²+26t-24=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:21
    0
    2) y^2-10y-25=0

    D=100-4*1 * (-25) = 0

    y=10/2=5

    3) D = (-14) ^2-4*8*5=196-160=36

    z1=14+6/16=20/16=1.25

    z2=14-6/16=8/16=0.5

    4) D=64-4*1 * (-84) = 64+336=400

    x1=8+20/2=14

    x2=8-20/2=-12/2=-6

    5) D=36-4*1 * (-27) = 108+36=144

    x1=-6+12/2=6/2=3

    x2=-6-12/2=-9

    6) D=676-4*5 * (-24) = 676-480=196

    t1=-26+14/10=-12/10=-1.2

    t2=-26-14/10=-40/10=-4