Корень из 1-2 х+х^2 + корень из 26+3 х-5 х^2=х-1

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:08
    0
    1 - 2 х + х² = 0

    х² - 2 х + 1 = 0; D = 4 - 2 = 2

    x₁ = (2 - √2) / 2 = 2/2 - √2/2 = 1 - 1/√2

    x₂ = (2 + √2) / 2 = 1 + 1/2

    26 + 3x - 5x² = x - 1

    26 + 3x - 5x² - x + 1 = 0

    27 + 2x - 5x² = 0

    -5x² + 2x + 27 = 0

    D = 2² - 4 * (-5) * 27 = 4 + 540 = 544

    √D = √16*34 = 4√34

    x₁ = (-2 - 4√34) / - 10 = - 2 (1 + 2√34) / - 10 = (1 + 2√34) / 5

    x₂ = (-2 + 4√34) / - 10 = - 2 (1 - 2√34) / - 10 = (1 - 2√34) / 5