Если прямая y=7x+b является касательной к графику функции y=3x^2-5x-2, то b в уравнении прямой равно ...

1) 2

2) - 12

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:37
    0
    Решение:

    Приравняем уравнения

    6x + 5=3x^2 + bx + 17

    3x^2 + (b-6) x + 12=0

    D = (b-6) ^2-144=b^2-12b+36-144=b^2-12b-108

    Чтобы уравнение имело корни, нужно чтоб дискриминант был больше либо равен нулю

    b^2-12b-108≥0

    b^2-12b-108=0

    D=144+432=576

    b1 = (12+24) / 2=18

    b2 = (12-24) / 2=-6

    Теперь проверим b1=18

    6x + 5=3x^2 + 18x + 17

    x^2 + 4x + 4=0

    (x+2) ^2=0

    x=-2

    y=6 * (-2) + 5=7

    Теперь проверим b2=-6

    6x + 5=3x^2 - 6x + 17

    x^2 - 4x + 4=0

    (x-2) ^2=0

    x=2 этот х не подходит так как по условию нам нужна абсцисса точки касания меньше нуля

    Ответ: b1=18