Упростите выражение

-6,3 а+8-3,2 а-5

решите

если а = - 2

если а = минус одна восьмая

если а = - 0,4

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:58
    0
    -6,3 а+8-3,2 а-5 = - 9,5 а + 3

    Так как - 6.3-3,2 = - 9.5

    а 8-5 = 3

    если а = - 2, то

    -9,5 * (-2) + 3=19+3=22

    если а = - 1/8, то

    -9.5 * (-1/8) + 3=9.5*1/8 = 19*1/16 = 19/16 + 3 = 1 3/16 + 3 = 4 3/16

    домножаем 8 и 9.5 на 10

    получаем 95 и 80 сокращаем (делим) 95 и 80 на 5

    95:5=19

    80:5=16

    если а = - 0,4

    -9.5 * (-0.4) + 3=3.8+3 = 6.8

    Ответ: 22, 4 3/16, 6.8