Произведение трех чисел, образующих геометрическую прогрессию, равно 216. Чему равен второй член этой прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:10
    0
    Очень просто: по определению геометрической прогрессии:

    qn = q^n. Тогда для трех последовательных членов имеем:

    q^ (n-1) * q^n * q^ (n+1) = (g^n) ^3 = 216

    q^n = корень кубический (216) = 6

    Таким образом, средний член в этом произведении равен 6

    Прогрессия может иметь вид, например gn = 6^n

    Для n = 0, 1, 2 получаем: 1 * 6 * 36 = 218

    Таким образом, второй член этой прогрессии равен 6.