Какой угол образует отрезок АВ с положительной полуосью абсцисс если А (0; 2), В (-2; 4)

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:49
    0
    Если обозначить ∠ВМС=α, то отрезок АВ образует с положительной полуосью абсцисс ∠ВМХ=180°-α.

    Из ΔВСМ найдём tgα=ВС/СМ=4/4=1 ⇒ α=45°.

    Тогда смежный угол ВМХ будет тупым углом, ∠ВМХ=180°-45°=135°.