Моторная лодка на прохождении 8 км по течению реки затратила столько же времени, сколько на 5 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:19
    0
    Если в условии задано расстояние 8 км по течению и 5 км против, тогда имеем. Пусть х км/ч-собственная скорость лодки, тогда по течению х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч. Время одинаковое. Составим уравнение: 8 = 5 х+3 х-3 8 (х-3) = 5 (х+3) 8 х-24=5 х+15 3 х=39 х=13 км/ч-собственная скорость.