Моторная лодка на прохождение 8 км по течению реки затратила столько же времени сколько на 5 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 06:15
    0
    х - собственная скорость лодки

    (х+3) t=8

    (х-3) t=5

    из первого

    t=8 / (х+3)

    во второе

    (х-3) * 8 / (х+3) = 5

    (8 х-24) / (х+3) = 5

    (8 х-24) = 5 (х+3)

    8 х-24=5 х+15

    8 х-5 х=15+24

    3 х=39

    х=39/3=13 км/ч собственная скорость лодки
  2. 10 ноября, 06:18
    0
    V-скорость лодки V1-скорость течения t-время S1=8km S2=5km

    (V+V1) * t=S1

    (V-V1) * t=S2

    t=S1 / (V+V1)

    t=S2 / (V-V1)

    S1 / (V+V1) = S2 / (V-V1), то

    8 / (V+3) = 5 (V-3) 8V-24=5V+15

    3V=39 V=13km/ч