Моторная лодка на прохождене 8 км по течению реки затратила столько же времени, сколько на 5 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 12:06
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда х+3 (км/ч) - скорость лодки по течению, а х-3 (км/ч) - скорость лодки против течения. По условию задачи составим и решим уравнение:

    8 / (х+3) = 5 / (х-3)

    8 * (х-3) = 5 * (х+3)

    8 х-24=5 х+15

    3 х=24+15

    3 х=39

    х=13

    13 км/ч - собственная скорость лодки
  2. 12 декабря, 12:47
    0
    Пусть собственная скорость лодки Х км/час, тогда скорость по течению реки будет (Х + 3), а против течения (Х-3).

    8 / (Х+3) - время по течению, 5 / (Х-3) - время против течения.

    По условию задачи составляем уравнение:

    8 / (Х+2) = 5 / (Х-3)

    5 (Х+3) = 8 (Х-3)

    5 Х + 15 = 8 Х-24

    5 Х-8 Х = - 15 - 24

    - 3 Х = - 39

    3 Х = 39

    Х = 13

    Ответ: 13 км/час - собственная скорость лодки.