моторная лодка на прохождении 8 км / ч по течению реки затратила столько же времени сколько на 5 км / ч против течения течения реки найдите собственую скорость лодки если скорость течения реки рава 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:07
    0
    Если в условии задано расстояние 8 км по течению и 5 км против, тогда имеем.

    Пусть х км/ч-собственная скорость лодки, тогда по течению х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.

    Время одинаковое.

    Составим уравнение:

    8 = 5

    х+3 х-3

    8 (х-3) = 5 (х+3)

    8 х-24=5 х+15

    3 х=39

    х=13 км/ч-собственная скорость.