Моторная лодка против течени реки проплыла 10 км, а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45 мин, а против течения 1 ч 15 м. Найдите собственую скорость лодки и скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 03:31
    0
    1) 10 : 1 час 15 мин

    2) 9 : 45 мин

    3) против и по течения находим разность и получаем скорость течения реки

    а лодку я н знаю
  2. 8 января, 04:58
    0
    1,25 Х-1,25 у=10

    0,75 Х+0,75 у=9

    где х-скорость лодки

    у-скорость течения

    время в часах

    Х = (10+1,25 у) / 1,25

    0,75 (10+1,25 у) / 1,25+0,75 у=9

    6+0,75 у+0,75 у=9

    1,5 у=3

    у=2 1,25 х-2,5=10 х = (10+2,5) / 1,25 х=10.

    Или по другому решить можно выбирай один из них

    против течения реки 10 км за 1,25 часа по течению реки 9 км за 0,75 часа тогда скорость лодки против течения реки будет 10/1,25=8 км/час, а скорость лодки по течению реки 9/0,75=12 км/час. Теперь вычислим скорость течения реки (12-8) / 2=2 км/час тогда собственная скорость лодки 8+2=10 км/час