Сократите дробь:

16 - (х-3) в квадрате / х в квадрате + 9 х + 14

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:10
    0
    X² + 9x + 14 = (x+2) (x+7)

    (16 - (x - 3) ²) / (x+2) (x+7) = (16 - (x² - 6x + 9) / (x + 2) (x + 7) = (16 - x² + 6x - 9) / (x+2) (x+7) = (7 - x² + 6x) / (x + 2) (x + 7) = (7 - x) (1+x) / (x+2) (x + 7)

    тк у вас в знаменателе везде стоит плюс, то ничего не сократится