Решите уравнение (x^2-x-1) ^2-x^3=5

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:19
    0
    Привет! Вот ответ!

    (x^2 - x - 1) ^2 - x^3 = 5

    (x^2 - x - 1) (x^2 - x - 1) - x^3 - 5 = 0

    x^4 - x^3 - x^2 - x^3 + x^2 + x - x^2 + x + 1 - x^3 - 5 = 0

    x^4 - 3x^3 - x^2 + 2x - 4 = 0

    (x^2 - 2x - 4) * (x^2 - x + 1) = 0

    [x^2 - 2x - 4 = 0

    [x^2 - x + 1 = 0

    1) x^2 - 2x - 4 = 0

    D = 4 - 4*1 * (-4) = 20

    x1 = (2 + sqrt (20)) / 2 = (2 + 2*sqrt (5)) / 2 = 2 (1 + sqrt (5)) / 2 = 1 + sqrt (5)

    x2 = 1 - sqrt (5)

    2) x^2 - x + 1 = 0

    D = 1 - 4*1*1 = - 3 < 0 - корней нет.

    Ответ: 1 + sqrt (5) ; 1 - sqrt (5)