Известно, что число 3 является корнем уравнкния (x+a) ^2 + (x+b) ^2=0 чему равна сумма a+b?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 02:29
    0
    Из уравнения (x+a) ^2 + (x+b) ^2=0 следует, что каждое из слагаемых левой части уравнения является неотрицательным выражением. Правая часть уравнения равна нулю. Следовательно, каждое из слагаемый левой части равно нулю:

    (x+a) ^2=0

    (x+b) ^2=0

    или

    x+a=0,

    x+b=0.

    или

    a=b=-x

    Так как x=3 является корнем исходного уравнения, то a=b=-3, a+b=-6.
  2. 24 июля, 04:26
    0
    (x+a) ^2 + (x+b) ^2=0

    сумма двух квадратов равна 0 при условии

    (x+a) = 0

    (x+b) = 0

    3+a=0 a=-3

    3+b=0 b=-3

    a+b=-3-3=-6

    ответ: - 6