Какое наибольшее число избирателей могло принять участие в выборах из двух кандидатов на должность руководителя предприятия при условии, что четырнадцатая часть избирателей проголосовала за обоих кандидатов сразу, 75% - только за первого кандидата, 10% - только за второго, а недействительными признано не более 30 бюллетеней?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:19
    0
    Пусть n-число избирателей, k-число недействительных бюллетеней

    (k<=30) (n и k - целые числа)

    Тогда: n - (n/14 + 85*n / 100) = k

    n * (700-50-7*85) / 700=k

    55n=700*k

    11n=140*k

    Тк 140 не делиться на 11, то k делиться на 11, тк 11 - простое число.

    Тогда k={11,22} Тк k<=30

    Максимальное число избирателей будет, когда k-максимально, то есть k=22

    n=140*22/11=280 человек.

    Ответ: 280 человек.