Периметр параллелограмма=98 см, одна из сторон на 8 см >другой.

Найти стороны параллеграмма.

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 11:25
    0
    Обозначим одну сторону параллелограмма за х, тогда смежна сторона будет х+8 т. к противоположные стороны равны, соответственно одна будет Х, другая х+8.

    получается так:

    х+х+х+8+х+8=98

    4 х=98-16

    4 х=82

    х=82:4

    х=20.5

    Меньшая сторона 20,5.

    20,5+8=28,5 см - большая сторона.

    Ответ: 20,5; 20.5; 28,5; 28,5.

    Вроде так ...
  2. 14 мая, 13:18
    0
    Пусь одна сторона Х

    вторая сторона 8+Х

    (Х+8+х) х2=98

    2 Х+18+2 Х=98

    4 Х+16=98

    4 Х=98-16

    4 Х=82

    Х=82:4

    Х=20,5 см - одна сторона

    20,5+8=28,5 см - вторая сторона

    проверка

    (20,5+28,5) х 2=98