Периметр параллелограмма 36 см, а одна из его сторон больше другой в 2 раза. Найдите стороны параллелограмма

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 01:37
    0
    Обозначь одну сторону за а=Х, а вторую как в=2*Х.

    2 (х+2 х) = 36

    2 х+4 х=36

    6 х=36

    х=6 см-длина меньшей стороны.

    Проверим: 2 (6+12) = 36 12+24=36 36=36.

    Ответ: 6 см.
  2. 30 апреля, 02:11
    0
    Пусть х это одна сторона, тогда 2 х-другая. Составим уравнение:

    х+х+2 х+2 х=36

    6 х=36

    х=6

    АВ=СD=6

    ВС=AD=6*2=12

    Ответ: 6 см. 12 см, 6 см, 12 см